Творим с детьми

Здесь мамы могут вести разговоры о чем угодно и просто поболтать.
Да и папам нужно место для общения! :)

Сообщение мама Лена » 08 дек 2008, 16:55

вы так хорошо тут пишете! посоветуйте пожалуйста!
мы с дочкой лепили. я позвала ее лепить домик, ей быстро надоело и она начала заниматься своим - я этому не препятствую, продолжала заниматься своим делом
она лепила с большим удовольствием - сначала перчатку, потом кабинету, потом зеленого доктора, потом это все превратилось снова в перчатку и потом она обнаружила, что у нее получилась куча смешанного пластилина
и она стала плакать!
мы конечно придумали, что из этого делать
но
1. как к этому относиться?
2. нужно ли, чтобы какой-то был результат у ребенкиной деятельности?
мама Лена

Сообщение lud » 08 дек 2008, 16:56

Я ловлю себя на том, что хочу чтобы все было красиво. :oops: И не даю ребенку "портить" творения. Вчера раскрашивали с ней деревянных лося и елку, а я понимаю, что хочу делать красиво. Борюсь с собой, чтобы не поправлять ее. Про большие форматы бумаги - это точно, здорово: Лена на газете вчера с таким удовольствием реки на газете, которая использовалась в качестве подстилки, рисовала! А еще делали вчера мозаику из самоклейки, как Sabina описывала.
Девочки, Sabina, Диез, спасибо за Ваши советы, хорошо, что они мне вовремя попались, а то бы убила у ребенка радость творчества на корню! Это "красиво" нафиг никому не нужно, нужна радость самовыражения.
Изображение
lud

Сообщение Диез » 08 дек 2008, 17:23

Людочка - именно, это нам красиво - красиво, а у бетей свой взгляд на эти вещи, вы можете например немного направить её, показав как интересно и красиво начинают смешиваться краски акварельные, если мокрое красное пятно соприкасается с мокрым синим, например, какие красивые получаются разводы, или как интересно расползается пятно, если капнуть на какой-нибудь мокрый фон - такие наблюдения сами по себе интересны и познавательны.

мама Лена, какая у вас девочка умничка - она поняла главное - пластилин это нечто живое и волшебное и в каждом куске может "жить" кто угодно!!! А результат и так был, у малышей результат - это сам процесс. Ну и вы же пишете, что были какие-то образы интересные. Вот дети по-старше у них начинается момент оценивания своих творений, многие отказываются лепить-рисовать потому что не так красиво как у мамы, например.
Ну а так, конечно обидно - было вон сколько всего, а стало одын штук :lol: :lol: А как относиться? Ну посочувствовать, конечно, ясное же дело - горе.
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение lud » 08 дек 2008, 18:10

Диез, я Ваш совет про акварель на мокром листе давно видела, Лена обожает смотреть как краски расплываются!
Изображение
lud

Сообщение Диез » 08 дек 2008, 19:19

я к тому, что не то, чтобы совсем ничему учить не нужно, а довоть деткам возможность пронаблюдать какие-то приемчики, чтобы они потом сами их применять стали там где им кажется нужным.
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение ЛЕНА А. » 08 дек 2008, 19:56

Дети тоже все разные. Моя, например, очень критично относится к своим творениям и тоже любит, чтобы "было красиво".

а вот с фантазией и у неё, и у меня фигово. Ничего не можем выдумать сами, всё заимствуем где-то идеи.
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Пред.

Вернуться в Беседка