Творим с детьми

Здесь мамы могут вести разговоры о чем угодно и просто поболтать.
Да и папам нужно место для общения! :)

Сообщение Диез » 07 дек 2008, 01:44

ЛЕНА А., ну с рисовалками мне так видится ситуация - ими, как правило, занимается народ увлеченный и сам по себе творческий, так что особо волноваться не стоит - стоит волноваться, если у мамы в башке Гогена сваять из дитя в 5 лет. Так что думаю найти достойную студию да даже не студию а просто занятия какие-нибудь не составит труда. Я бы с удовольствием на доброволных началах с вами почиркала, но далековато живемс...

Олюшка, вы умудряетесь как-то буквально воспринимать всё, что читаете... Макарова очень даже за танцевальных кружков, и если вы внимательно прочитаете о чем она пишет, то наткнетесь на такое слово "Баухауз" и на такого человека - Иттена, так вот Иттен сильно связывает свободу движения со свободой рисунка. И свои занятия начинал именно с музыкально-танцевальных импровизаций. Так что натцы не помеха всему живому в творческом процессе - пляшите себе на здоровье. Да и себя и свои детские тараканы Лена никак не ассоциирует с тем творческим процессом, который выстраивает в методику...
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение ЛЕНА А. » 07 дек 2008, 15:04

Диез писал(а):ЛЕНА А., ну с рисовалками мне так видится ситуация - ими, как правило, занимается народ увлеченный и сам по себе творческий, так что особо волноваться не стоит - стоит волноваться, если у мамы в башке Гогена сваять из дитя в 5 лет.

ну я тут зашла в центр досуга рядом с нашим домом... и посмотрела мельком на преподавателей... на комнаты... что-то напомнило мне это школу... причем не в самом лучшем своем проявлении... какая-то чересчур сдержанная и не очень веселая атмосфера... убогое помещение, неулыбчивые лица... мне кажется, творчества там немного, гораздо больше - ОБУЧЕНИЯ... да и то вопрос - насколько качественного... а мне хочется, чтобы обучение было в процессе игры, без обязаловки и нажима...

мне есть с чем сравнивать, у меня рядом с работой есть детский досуг. центр, там оч. мило, улыбчиво, приветливо и ярко :) , но - расписание занятий для меня не оч. удобное...

в общем, пока думаем и ищем...
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Сообщение Диез » 07 дек 2008, 16:50

Лен, а вы еще что-нибудь возле дома посмотрите, может у вас там какя-нибудь библиотека есть районная, там сейчас куча кружков, или у мамок во дворе поспрашивайте. У нас есть рядом с домом такой центр "Возрождение" там бесплатные кружки, а вот тётки разные - есть хорошие, а есть... "30 лет педагогического стажа" :evil: :evil: . Мы не стали туда ходить.
4

Диез

Сообщение Антони » 08 дек 2008, 13:59

Диез писал(а):ЛЕНА А., ну с рисовалками мне так видится ситуация - ими, как правило, занимается народ увлеченный и сам по себе творческий, так что особо волноваться не стоит
У нас большинство мест, которые мы обошли, по-моему, оставляют желать лучшего. Идеи и творчество преподавателей, а не детей. Зато потом выдается для родителей красивый результат, причем у всех детей в группе одинаковый. В вальд. школе, саду, конечно, все нормально, и еще нашла одну местную художницу, по слухам - замечательный человек, которая, к сожалению, сказала приходить нам только в след. году, т.к. в этом новеньких не набирает.
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение lud » 08 дек 2008, 14:15

Девочки, а если есть у меня какая-то идея - декорировать что-то, открытку сделать по моей задумке. Так нельзя?
Изображение
lud

Сообщение Диез » 08 дек 2008, 14:39

lud вы хотите к Нг самодельные открыточки поделать? Отличная идея! Только садитесь сами и начинайте их делать, а девочка подтянется - рядышком сядет и тоже что-нибудь своё захочет сотворить. Думаю можно по-разному действовать - можно и вашу задумку сделать, только нужно будет вещи своими именами называть - то есть "Мне помогала Лена" А может малышка и сама захочет что-то сделать по своей задумке. Основная ошибка взрослых - во чтобы то нибыло увидеть в детских рисунках какую-то предметку - домик там какой-нибудь или, блин, солнышко, а дети - они по другому это делают, они рисуют что-то, от души - вот как в 9 месяцев пальчиковыми красками - вы же не ждали увидеть конкретно ёжика, а просто радовались с ребенком его радостному открытию ляпанием красками, так и сейчас, когда ребенку уже годков по боле. А дети они сами додумывают свои мазюльки.
Люда, в любом случае совместное занятие мамы и ребенка - хорошо. Только не стоит это превращать в постоянную практику - делать что-то по вашей задумке.
4

Диез

Сообщение Олюшка » 08 дек 2008, 15:00

Диез писал(а):Олюшка, вы умудряетесь как-то буквально воспринимать всё, что читаете... Макарова очень даже за танцевальных кружков, и если вы внимательно прочитаете о чем она пишет, то наткнетесь на такое слово "Баухауз" и на такого человека - Иттена, так вот Иттен сильно связывает свободу движения со свободой рисунка. И свои занятия начинал именно с музыкально-танцевальных импровизаций. Так что натцы не помеха всему живому в творческом процессе - пляшите себе на здоровье. Да и себя и свои детские тараканы Лена никак не ассоциирует с тем творческим процессом, который выстраивает в методику...

Про Иоганнеса Иттена только одна страничка в "Вещность и вечность", про танец там ни слова. Про движение цвета, тени, формы там, а не про движение тела :D
По вашим словам "пляшите себе", "танец не помеха живому в творческом" видно что вы не воспринимаете танец как полноценное творчество. Я сама не имею по этому поводу мнения, в моем детстве это было для меня единственным творчеством, хотя для дочки очень хочу еще другие виды, очень-очень :D Только музыку почему-то не хочу, но если она сама захочет, я не буду против...
Про то что она не ассоциирует себя с детством своим , это ясно, никто сам не делает этого. Оно просто так есть, его не может не быть, ведь это тот-же самый человек. Ее книга "Цаца заморская" автобиографична, но все-таки это худ. произведение и возможно где-то сгущены краски для остроты восприятия..Но все-таки когда читала я ее, удивлялась насколько разные мы с ней были девочки, прямо противоположности.....Она всегда отстающая, все над ней издевались, малоподвижная и т.д., всегда с пластилином, красками дома в одиночестве..... Я всегда была лидером , все детство на деревьях, тарзанках, штабах, с мальчишками, девчонками ...никакого рисования, лепки и т.д только спорт , танец.
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение lud » 08 дек 2008, 15:02

Диез, спасибо за ответ!
Изображение
lud

Сообщение Диез » 08 дек 2008, 15:34

Олюшка, тяжело с вами :lol: :lol: :lol: я не могу вам отвечать :lol:
4

Диез

Сообщение Диез » 08 дек 2008, 15:35

lud - ага, тут главное, чтобы все участники процесса получили удовольствие :lol:
4

Диез

Пред.След.

Вернуться в Беседка