мягкость тоже необходима...

Здесь мамы могут вести разговоры о чем угодно и просто поболтать.
Да и папам нужно место для общения! :)

мягкость тоже необходима...

Сообщение Free » 12 ноя 2008, 13:21

девочки, я оч уважаю рожановские взгляды. начинаю именно с этого. потому что важно.
но, скажите мне, пожалуйста, разве задача консультанта в том, чтобы выложить всю поднаготную (то есть как ведро холодной воды на маму вылить) и сказать или мы с вами работаем вот так - или никак?!?!
это же неправильно! это же недопустимо просто!
где же корректность вообще?
я попросила о помощи консультантов для своей подруги, с которой мы о многом беседовали и я по чуть-чуть доносила до нее полезности всякие. она их воспринимала. да, она делала и делает многое не по рожане, но она пробовала, она пыталась, кое-что не получалось. и я подумала, что консультант!!! как раз консультант наверняка мягко на месте смогла бы ей все рассказать, показать и обосновать, преподнести информацию так, чтобы не отталкивать от нее, а наоборот.

а итог получился плачевный. после 1!!! звонка консультанта моя подруга просто больше слышать не хочет ни о какой рожане, консультантах и всем, что с этим связано.

да, каждый выбирает сам свой путь. я выбрала рожановский метод. но получается, мне надо сказать тут "СЛАВА БОГУ, что я не общалась с рожаной лично - потому что все сложилось бы иначе"...?

я не в обвинение это все пишу...скорее, чтобы подтолкнуть к размышлениям...
а то какое-то несоответствие получается...в сути и в том. как все преподносится..
краткость - с.т.

Сын Михаил (31.08.2004)
Мышкины фотки
Free

Сообщение Aiden's Mum » 12 ноя 2008, 13:53

Free, позвольте с вами поразмышлять, как человек, кот.тоже неудачно столкнулся с консультантом по ГВ, но тем не менее не отказавшийся от идей Рожаны. У нас было проблемное ГВ и я тоже обратилась за помощью и вызвала консультана, да она была резка - ребенок орал и я НЕ поверила...но не сдалась, т.к. сама лично чуствовала, что надо что-то менять, просто у меня это заняло не так мало времени, как, возможно, послушай я консультанта, видимо я ЛИЧНО была не готова к такому жесткому восприятию инфо и не могла ее воспринять просто в тот момент, какой бы мягкий консультант мне бы не попался, Но с другой стороны, вы подумайте сами...у центра есть принципы и задачи и их цель следовать им и доводить их в массы, а если массы их не готовы принять, в силу личной неосведомленности/отсутсвия необходимого опыта/чутья и т.п. то никакой инструктор не донесет нужную информацию, насколько тактичен и интеллигентен он ни был. Если соски и прочие атрибуты мешают ГВ. а мама не терпит ора ребенка к примеру, или ребь не берет грудь, а мама в период переучивания боится, что ребь окажется голодным, и т.п. не пытаюсь кого-бы то ни было оправдать, но по мне человек-мама должны придти к этому самостоятельно (да желательно при помощи более осведомленных людей, в данном случае консультантов), но результат будет уже другим, т.к. иногда время на осмысление уходит безвовзратно... :? ВСЕ ИМХО :)
Изображение
Aiden's Mum

Сообщение tutun » 12 ноя 2008, 14:32

ЧЕГО ТАКОГО СКАЗАЛ КОНСУЛЬТАНТ-ТО?
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Free » 12 ноя 2008, 15:25

Aiden's Mum
все понимаю
но
"массы не готовы принять" и по причине "как" массам это доносится...
резкость все-таки сразу воспринимается негативно..
я к этому.
я не против идей рожаны и не стнау против. но резкость никогда пользы не приносила. она только отталкивает..
краткость - с.т.

Сын Михаил (31.08.2004)
Мышкины фотки
Free

Сообщение Юлия Изюмина » 12 ноя 2008, 15:39

Мне тоже интересно, что сказал консультант. Я сама в работе консультанта стараюсь быть достаточно лояльной и стараюсь не выдавать ту информацию, к которой вижу, что человек не готов. Но бывают случаи, когда говорится всё прямо, если, например, я вижу, что меня вызвали не для того, чтобы налаживать ГВ, а для галочки (из серии всё, что смогла - сделала и даже консультант не помог). Бывает такое, что говоришь, а человек тебя не слышит/не хочет слышать. И обязательно надо учитывать, что у только что родивших мам очень своеобразное восприятие. У них гормоны после родов играют и очень часто слова воспринимаются совсем иначе, чем то, что хотела сказать. Я заметила, что вообще очень часто люди друг друга не слышат и не понимают. Вернее говорится одно, а понимается по-другому. Что уж говорить о только родивших и кормящих мамах. Конечно, не надо снимать и ответственности с самого консультанта. Но надо понять, что информация, которая должна быть передана очень отличается от общепринятого, посему возможно её неприятие.
Делай что должно, и будь что будет
Юлия Изюмина
Тверь
Тверь

Сообщение Free » 12 ноя 2008, 15:58

"Как-то сразу я поняла, что консультант не приедет. Она достаточно резко дала мне понять, что работать со мной они будут только в том случае, если я неукоснительно буду соблюдать все их требования: не отлучаться от ребенка (только с 6 месяцев на 2 часа), спать с ним и ночью и днем, прикладывать к груди минимум раз в 2 часа, добиваться, чтобы он засыпал на руках или с грудью во рту, укачивать, отказаться полностью от соски, бутылки, а
докармливать в крайнем случае шприцом.
Никаких послаблений и компромиссов они не допускают. Честно говоря, весь тон нашей беседы и ультимативность их постулатов убедила меня в том, что мне этот метод не подходит. "

так вот, я не думаю, что просто вот такое высказывание информации может чем-то убедить. и меня не убедило бы. даже если вот тут на сайте просто почитать информацию о кормлении грудью - и то все более понятно, легко, мягко и доступно написано. а от консультанта я все-таки ожидаю немного больше.. не тольку информативности, а как раз подхода...

именно потому, что "у только что родивших мам очень своеобразное восприятие. У них гормоны после родов играют и очень часто слова воспринимаются совсем иначе, чем то, что хотела сказать." - у этим мамам нужен подход и терпение...а не резкость и ультимативность..

ну, это мое личное мнение. я не спор завожу, а информацию к, возможно, размышлению....

ведь за кормить ночью и днем, спать с дитем, дите на тите, никаких сосок стоит ГЛУБОКОЕ понимание ребенка! и именно об этом надо рассказывать, наверное, а не о том, что надо делать ВОТ ТАК....

ну, мне так кажется...
краткость - с.т.

Сын Михаил (31.08.2004)
Мышкины фотки
Free

Сообщение Юлия Изюмина » 12 ноя 2008, 16:02

Free
Полностью с Вами согласна. Словов нетути. Я так не работаю.
Делай что должно, и будь что будет
Юлия Изюмина
Тверь
Тверь

Сообщение Irina2304 » 12 ноя 2008, 21:02

а как консультанта звать если не секрет? я вот летом консультировалась по поводу лакостаза с 3-мя консультантами все они были разными , иногда даже противоречили друг другу, кто-то пожестче, кто-то помягче, но помощь была ощутима! пусть позвонит еще раз! попробуйте! Я подозреваю, камнем раздора стало- не отлучаться от ребенка (только с 6 месяцев на 2 часа),, некоторым это просто недано :(
Irina2304

Сообщение Мария Борисовна » 12 ноя 2008, 22:08

Прежде чем высказывать возмущение, тем более в Беседке, сначала надо выяснить что на самом деле произошло. Для этого существует специальный раздел - Работа Центра, где все можжно решить, только указав конкретно дату звонка и имя консультанта.

По-моему , либо Вы , либо Ваша подруга ожидали чего-то , чего не может быть в принципе, если обращаешься в организацию, а не к кому-то лично.
При индивидуальной работе - функции телефонного консультирования и выездной работы не разъединены. Т.е. человек сначала консультирует по телефону, дает информацию, договаривается, объясняет, если надо - убеждает, а уже потом выезжает, причем сам решает к кому из тех, кто не хочет выполнять рекомендации- поедет, а к кому нет. В организации, во всяком случае в нашей - все по-другому. Есть ВЫЕЗДНОЙ консультант, а есть ТЕЛЕФОННЫЙ. И задачи у них разные. Телефонный консультант - как раз беседует, объясняет рекомендует, разрешает сомнения по телефону - с ним можно беседовать и 10 раз подряд , про одно и тоже, выясняя почему надо делать так, а не иначе.
Выездной - выезжает только к тем, кто уже такую беседу получил и принял какое-то решение, что я этим воспользуюсь и мне нужно обучение тому-то и тому-то .. За этим и зовут выездного консультанта. Он ничего и никому не должен объяснять по телефону - его задача выяснить - правильно ли представляет проблему, на которую едет, представляет ли мама , какой работой они вместе займутся и какую часть будет выполнять мама, а какую консультант. Если мама изначально говорит, что еще ничего не решила и ни к чему не склонилась, и выполнять рекомендации будет только если они ей подойдут - к ней не едут! У нас просто нет такого количества консультантов, чтобы ездить ко всем сомневающимся! Для решения этих вопросов -пожалуйста Вам - горячая линия, телефонный консультант - звоните и разрешайте свои сомнения. Появилось желание чему-то учиться - хотя бы правильному прикладыванию - пожалуйста, вызывайте консультанта.

Я не знаю, в чем проблема Вашей подруги, но то, что она услышала от консультанта именно то, чего заранее боялась услышать или делать, а не то, что он ей на самом деле сказал - убеждена. Что значит нет компромиссов и послаблений? Это так консультант сказал или мама так решила? ничего подобного наши консультанты не говорят , да и не могут говорить, потому что вся методика решения проблем ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВЫАНИЯ ( а не ухода) как раз и построена на коспромиссах и послаблениях. У нас есть постепенная схема ухода иот бутылки или пустышки, постепенная схема ухода от докорма, даже постепенная схема приучения к ночным кормлениям и совместному сну. А все , что говорил консультант , это то, что всем этим ПРИДЕТСЯ заниматься, если задача ставится решить проблему. Т.к. есть проблемы, например, перевод с бутылки на грудь, отказ от груди, релактация, успех решения которых напрямую зависит от того, насколько точно и скрупулезно мама будет выполнять рекомендации, поэтому выяснить, будет ли мама это делать или не стоит и начинать - необходимо. Если не может или не хочет, а хочет делать это по-своему - то консультант ей зачем? Делать по-своему можно и без консультанта.

Ни один консультант не скажет , что мы не поедем к маме, которая не согласна сидеть безвылазно 6 месяцев. Максимум, что может сказать, что ЛУЧШЕ от такого ребенка не отлучаться до такого возраста. Требование же неукоснительное это не отлучаться от ребенка временно, пока идет основной период решения проблемы, на которую вызвали, а именно на протяжение как минимум 2 недель (возможно, месяца) . Если это для мамы трудно, то работу с нашим консультантом, ей действительно , пока начинать рановато, лучше читать статьи и спрашивать на форуме. Собственно для этого все это и сделано.
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение Free » 12 ноя 2008, 23:06

Мария Борисовна
спасибо Вам за подробный ответ.
я со всем согласна. потому что знаю весь смысл каждого действия, пропагандируемого рожаной.

и понимаю, что консультанты не могут позволить себе выезжать туда, где их не ждут.

просто когда в лоб слышишь надо делать вот ТАК и не иначе и иначе мы с вами заниматься не будем - это просто сразу отталкивает.. ну, меня бы оттолкнуло, скажем.

извините, если не туда и не так написала...
краткость - с.т.

Сын Михаил (31.08.2004)
Мышкины фотки
Free

След.

Вернуться в Беседка