А как вы обычно поступаете?

Здесь мамы могут вести разговоры о чем угодно и просто поболтать.
Да и папам нужно место для общения! :)

А как вы обычно поступаете?

Сообщение Древляночка » 03 дек 2008, 01:32

Опишу ситуацию - была я в салоне, маникюр делала:) к косметологу притопали мама с бабушкой и привели двоих девочек колоть ушки - одной лет пять, другой на вид - шесть-семь месяцев. Впервые в жизни я пожалела, что вообще вышла из дому... :((((
Младшенькая, естественно, не сопротивлялась, но ТАК пронзительно закричала... Мама вынесла, отдала ее на руки бабушке (к груди не приложила) и я впервые в жизни увидела что такое стрессовый сон (с моим ребенком мы такого не проходили) - ребенок прервал этот крик на полуслове и уснул.. Началась обработка старшей девочки, типа: "Вот посмотри - Аленочка не боится, она наоборот, молодец - уснула и как хорошо спит!!"
Девочка боялась страшно: умоляла маму плакала, истерила... Слышать это было невозможно, особенно, когда после маминых угроз - "месяц без компьютера!!" ребенок покорно подходил к тете с пистолетом, но страх брал верх и она заливалась слезами...
ревела я, чуть не ревела маникюрша - у меня молоко начало бить просто струями, короче полный мрак... Никогда в жизни я вроде никого не била, а тут хотелось подойти и треснуть чем-то тяжелым и маму и бабушку. И за спящую кроху и за маленькую напуганную девочку... Хотелось еще и наговорить колкостей, что-то вроде того, что если две здоровых лошади не чувствуют детской боли и т.д..... Но я промолчала. И промолчали все.
А сейчас я думаю - мы все совершили предательство по отношению к чужим детям или наоборот - мы такие социальнокорректные стали и наше молчание всего лишь показатель нашего воспитания? Нельзя ведь вмешиваться в чужие семейные дела? Или можно? Или нужно?
Что-то не идет у меня этот случай из головы... Мутно на душе.
Изображение
Древляночка

Сообщение Kalinka » 03 дек 2008, 01:53

Вы меня извините если резко высказывание мое прозвучит. Я редко по русски пишу, да и говорю уже редко, так что иногда в письменной речи у меня хромота.

По теме. Если честно странно такое читать, тем более когда сам видел алкашей в метро с маленькими грязными и вонючими детьми, слышал как мамаши матом орут на площадках и т. д. Вам что пожалеть больше некого? Если очень хочется жалеть, пойдите в дет дом, и жалейте тех кто там, у них настоящие горе. Поверьте дети алкашей и беспризорники рады были бы до дури иметь таких родителей и бабушек кого вы монстрами выставляете.
Ой какой кошмар, уши прокололи, компьютора лишить хотели. У этого ребенка хоть компьютор есть, и мать не пьяная валяется. Помойму люди такими мыслями маятся от слишком хорошей жизни, когда настоящего горя не видят каждый день. Вот когда ни бедных, ни побитых, ни брошенных детей не будет, тогда можно будет и на такие темы париться ИМХО. А сейчас, еще рано.
Kalinka

Сообщение ВЕРА » 03 дек 2008, 02:19

Kalinka автор темы пережил стресс!

Я считаю что мама проявила крайнюю степень автоитаризма, граничащего с насилием.

Древляночка - не думаю, что ваше вмешательство что-нибудь изменило. Но у нас сейчас так принято, к сожалению, все живут сами по себе.
ВЕРА

Сообщение BUZINA » 03 дек 2008, 02:28

Kalinka писал(а):У этого ребенка хоть компьютор есть, и мать не пьяная валяется.

Т.е.это показатель спокойствия и счастья ребенка с Вашей точки зрения?
Ребенок,который в семье,не бомжует,не инвалид,априори не может расчитывать на сочуствие со стороны?
Или маяться от душевных мук.Или быть несчастным.
Не знаю... :?
Я на это смотрю с другой стороны:иногда бывает в жизни так,что из детей,которые бытуют в ситуациях,подобных той,что описала Древляночка,вырастают вот те самые алкаши.Или мамаши,орущие матом.
Вот как -то так я мыслю...Все ИМХО.
Дочь...мое творение-17.10.2005.

И все такие разные,
Счастливые-несчастные...
На этих самых разностях
Построен этот мир.(З.Рамазанова)
BUZINA

Сообщение Соня » 03 дек 2008, 08:24

Из-за мелкого жемчуга люди переживают ничуть не меньше, чем из-за отсутствия куска хлеба. Это вообще свойство человеческой натуры. Но мы сейчас вроде бы как о ребенке, там ни хлеб, ни жемчуг ни при чем. Да, деть пережил стресс, и никто не помог его от стресса избавить. Да, наша социальная корректность, видимо, на грани перерастания социальных пределов. Просто развивают эту социальную корректность такие же матери, как мы, но у них грани другие. Если Вашего ребенка, расскандалившегося на улице, подойдет бабулька пожалеть, что ей скажете? Вежливо отошьете. Сама так сделаю. Если посюсюкать подойдет, скорее всего, тоже все так поступят. А там просто уже грань разумности преодолена. Недавно в инете кто-то писал случай, когда мама надавала подзатыльников дочке в очереди детской поликлиники. Все молчали. Честно говоря, мне стыдно, но я тоже не чувствую себя в силах вмешиваться. Просто стараюсь объяснять своему сыну, если на такие картины попадаем, что это неправильно, так не должно быть, но это еще не значит, что мама плохая, просто она разговаривать плохо умеет и общий объем эмоций превышает общий объем словарного запаса...
Так что, ИМХО, не так страшно прокалывание ушей, а вот то, что шлепки и подзатрещины регулярно видишь, это вот пугает. И еще больше пугает политика невмешательства в это дело окружающих людей.
Соня

Сообщение tutun » 03 дек 2008, 11:51

в какой-то книге прочитала умную мысль-
если мы являемся СВИДЕТЕЛЯМИ ситуации, значит имеем право в неё вмешаться, потому что если бы не имели-мы бы не увидели её, а услышали или прочитали.
ВОПРОС В ТОМ, ВЫБЕРЕМ ЛИ?
после этой книги я всегда понимаю, что могу-а вот вмешиваться или нет-решаю по обстоятельствам

причем в этой ситуации не принципиально делать замечание :? можно сказать, что вы психолог и видете то-то и то-то :roll: ..очень действенный...хотя и немного нечестный способ :oops:
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение lud » 03 дек 2008, 14:07

А мне кажется, вмешательство ничего не изменит. В самом лучшем случае она проколет им уши позже.
Ну сказали бы вы ей, чтобы она пожалела детей. Какой вариант ответа наиболее вероятен, что она Вас послушает или что попросит Вас не вмешиваться?
Аналогичные с Вашими чувства испытывали бабушки, которые подходили ко мне и говорили, что я калечу ребенка ношением в слинге. Они думали "Вот же мамаша, калечит ребенка и не понимает, как ему плохо!"
А эта женщина просто не поймет - ЧТО в этом такого? Ну уши проколоть детям. Ну поорали. Ну искусственники. Ну и что? Наверняка она их любит. А этим деткам нужны именно такие родители, какие у них есть. Случаев, когда детей жалко, вокруг очень много. И ничего мы не поделаем с этим.
Изображение
lud

Сообщение cangoo » 03 дек 2008, 15:23

а мне в этой истории больше всего интересно поведение тети с пистолетом.

ну ладно, ситуация, типичная для первобытных племен: дабы маркировать социальный статус надо вставить в уши соответствующие побрякушки. Пришли две туземки, приволокли сопротивляющихся чад. Под вопли недовольства вкрутили им серьги. Для полноты картины не хватило только ритуального танца вокруг костра...
ага, посетители салона выступили в роли молчаливо одобряющей толпы (кстати большинство обрядов инициации проводится в присутствии всего племени).
ПОНРАВИЛОСЬ?

Девочки, я плохо понимаю предмет обсуждения. Вопрос "что делать с аборигенами" отпадает сам собой. Вполне возможно, они считают, что земля плоская, а эти дети потом будут еще и гордиться своими сережками (статус-таки). Им объяснить невозможно - первобытная логика причинно-следственных связей не приемлет, но ОСТАЛЬНЫЕ??? Шо, и тетя с пистолетом из того же племени???? :shock: Или тут всё, цивилизованных людей не осталось? Тогда бодрым шагом к директору салона, раздавать люлей. Чтобы начальство потом тете с пистолетом объяснило что можно делать и чего нельзя. В том числе и по законодательству Российской Федерации.

это не Россия, это Берег Слоновой Кости получается...
Изображение
cangoo

Сообщение Валентинка » 03 дек 2008, 16:27

Ох, тема сложная. Я в подобных ситуациях всегда понимаю, что мои слова лишь внесут бОльшую смуту и сомнение в маме со стороны детей. А ситуация при этом не изменится. Мама может либо вежливо выслушать, либо вообще ответить Вам что-то, но отношения в семье от этого ни капли не изменятся.

А по поводу ушей... Я вот Кристинке и не думала их прокалывать, я все подобные дела надеюсь отложить до того момента, когда она вырастет, сама захочет, пойдет и сделает. Но она захотела как-то лет на 10-15 раньше, чем я рассчитывала. Долго-долго меня обрабатывала, на некоторое время брала паузу после моих объяснений, что это больно и т.д. и т.п. Но потом все взвесив начала меня упрашивать. Через несколько месяцев ее ожидания (она все время напоминала мне), мы пошли по косметологическим центрам неподалеку. И прокололи-таки ушки. Теперь я знаю, что дети иногда рано начинают об этом просить и если будет у меня еще дочка, надеюсь продержаться с ней лет до 12ти :) Готовлю аргументы против :)
Изображение

Наши фотки здесь Лето 08. Пароль в ЛС.
Валентинка

Сообщение екуана » 03 дек 2008, 16:56

BUZINA писал(а):Kalinka писал(а):
У этого ребенка хоть компьютор есть, и мать не пьяная валяется.

мне такой подход напомнил историю, рассказанную подругой ( она ветеринар), о посланном прошении к властьимущим с просьбой улучшить содержание лошадей в конюшне, на что тот прямо и ответил, что у нас людям негде жить, а вы о лошадях думаете. Жесть, короче.
Последний раз редактировалось екуана 03 дек 2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

След.

Вернуться в Беседка