первые 40 дней дома - зачем?

организация прогулок, поездок - как, когда, с кем, куда и каким образом

первые 40 дней дома - зачем?

Сообщение Ly » 21 ноя 2008, 12:36

Вопрос к консультантам, зачем первые 40 дней сидеть дома. Ну, я понимаю, недели 2-3, но 40 дней! Это как в на карантине, мама наверное обалдевает слегка, злая становится. В чем здесь фишка, никак не пойму. По-моему прогулка в хорошую погоду на пользу и маме и малышу. (когда они в себя прийдут, но это ведь у всех по разному - кто после недели, а кто и в два месяца)
Ly

Сообщение Varvinka » 22 ноя 2008, 23:07

смысл в том, что ребенок (якобы) постепенно адаптируется к окружающему пространству - сначала ограниченный объем комнаты на месяцок :D а потом уже постепенно на улицу, и начинать рекомендуется с прогулок по 10-15 мин :D
ЖВЦ это мотивирует еще тем, что такая традиция была в русских деревнях - молодую мать на месяц-полтора освобождали от всяких дел по хозяйству, она просто отдыхала-восстанавливалась и налаживала контакт с малышом, ГВ и т.д., а на Руси как вы понимаете в древние времена в принципе не до прогулок людям было 8) работы полно, куда там гулять :roll:
хотя я больше нигде кроме как у ЖВЦ про этот 40дневный карантин не встречала. если посмотреть на племена, то у них вообще и дома-то нет. и если вспомнить о том, что зрение младенца настроено после рождения еще первый месяцок на восприятие объектов не удаленнее чем 25-30 см (все остальное - туман) то с этой т.з. ему вообще по барабану :D где он находится, лишь бы с мамой и сисей :lol:
я первые 40 дней после родов сидела дома от безысходности, была зима и сильные морозы, коляской я не хотела пользоваться, да и деть все время на сисе был, со слингом выходить не могла приспособиться (темная была, про слингоодежду не знала :lol: ) для меня это был жуткий период.
во второй раз так долго сидеть не буду :P на рыбалку на второй день после родов не поеду :lol: но как только почувствую что належалась-отдохнула и хочу пройтись - пойду :)
Varvinka

Сообщение tutun » 22 ноя 2008, 23:59

ну здесь несколько опорных пунктов:
1ое: установление ритмов ГВ. Новорожденный деть сосет хаотично и его большие сны трудно предсказуемы, а прогулка часто подразумевает одевание и невозможность кушать на улице. К 2 месяцам ритмы уже налаживаются и к ним обычно приурочивают прогулку.
2ое послеродовые выделения-6 недель, отсюда и 6 недель...я думаю, что глубинная подоплека- родная микрофлора не страшна родильнице, но чужая может занести инфекцию
3ее это действительно относиться больше к нашему климату, как и пеленание...но... многие животные проводят в норе с новорожденными детенышами приличное время...я думаю, что это тоже связано со снами. Самка может уйти покормиться из норы тогда, когда они не пищат...иначе...се ля ви...как говориться
4ое -я лично вижу в этом связь с 40 днями после смерти :?
5ое -это не только у Цареградской. По-моему в Чехии есть замки-там комнаты, изолированные- в них роженица с ребенком вдвоем находилась 40 дней...где-то про это темка была ужо
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение oliveira » 23 ноя 2008, 12:03

кажется, в книге Франсуазы Дольто читала, что в одном из племен Океании, изветсное острым зрением новорожденного месяц не выносят из полутемной хижины. И только через месяц, с пением на восходе солнца малыша впервые выносят на свет
вы кормите грудью - мы помогаем
консультации в Красноярске 8-9509-83-22-38
oliveira

Сообщение Varvinka » 23 ноя 2008, 13:34

да, еще в древнем египте младенцев, которых готовили в жрецы, тоже 40 дней (или около того) в каком-то подполье держали :roll:
в условиях современной жизни, наличия средств интимной гигиены и прочих возможностей иметь достаточно комфортное существование в скорости после рождения ребенка мне кажется более адекватным выбрать некую золотую середину между "на второй день после родов на рыбалку" и "40 дней дома"
Varvinka

Сообщение tutun » 23 ноя 2008, 21:46

Тань, тут по-моему ещё с норбековым пересекается-помнишь у него-новый навык формируется за 40 дней....эти 40 дней неспроста всё-таки...что-то в них есть
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Varvinka » 23 ноя 2008, 23:06

Я у Нобрекова помню 21 день т.к. за это время обновляются все клетки в организме и типа информация перезаписывается, ну что-то в этом роде :roll:
в любом случае мне кажется разумным следовать той или иной рекомендации если есть полное понимание зачем это делать и какой результат мы стремимся получить, в данном случае мне не очень понятно например как такая рекомендация соотносится с реалиями 21 века.
Varvinka

Сообщение ВЕРА » 23 ноя 2008, 23:16

Varvinka писал(а):полное понимание зачем это делать и какой результат мы стремимся получить, в данном случае мне не очень понятно например как такая рекомендация соотносится с реалиями 21 века.

Какое распространённое заблуждение! Иметь полное понимание невозможно! Ни в одном вопросе! Мотивацией наших поступков "полное понимание" не является! Оно либо оправдывает наши действия, либо нет! Пусть даже действия, совершенные только мысленно! Уровень "полного понимания" у каждого свой! Но есть мамы вообще безо всякого понимания, создающие максимально комфортные условия для наилучшего развития малыша.

Не в пику, а истины ради!
Последний раз редактировалось ВЕРА 23 ноя 2008, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
ВЕРА

Сообщение Varvinka » 23 ноя 2008, 23:19

ВЕРА
что сказать хотели то? :)
Varvinka

Сообщение tutun » 24 ноя 2008, 12:16

могу сказать только одно-я не жалею, что просидела 42 дня дома...
да было порой нелегко, но я вижу разн ицу между старшей( с ней высидела 30 и сбежала на улицу :lol: ) и младшим
кстати, именно на 40 день я почувствовала, что наконец-то небеременная :roll: , кто знает, может и он наконец понял, что пришел в этот мир?
я не могу это описать словами, но именно в этот раз, я поняла, что в этом сидении есть смысл
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

След.

Вернуться в Прогулки и поездки (от 0 до 1 года)