Гуляем в 10 мес или за новыми впечатлениями!!!

организация прогулок, поездок - как, когда, с кем, куда и каким образом

Сообщение mama Julia » 05 окт 2008, 21:45

Нам 9,5мес, примерно с месяц схема прогулок следующая: выходим(вехом на маме), сначала дела(магазин и тп), потом скамеечка еа бульваре(топ-топ, кормим птичек, смотрим по сторонам, оттачиваем искусство стоять самостоятельно), затем площадка(горка, качели вверх-вниз, нарисованные зверушки, плюс пытаемся общаться с др детьми).
вопрос: чем плоха площадка, почему Рожана против?
и еще - какой негатив от каляски(в перспективе)?
Дайте ссылочки,пож, кто может! Библиотека не помогла..
mama Julia

Сообщение Varvinka » 05 окт 2008, 22:50

Ссылочкой не получится, это из лекций М+М.
ну не то чтоб рожана против площадок, просто Рожана пропагандирует стиль жизни "ребенок при маме" а не "мама при ребенке", а в условиях нашей реальности походы на детскую площадку выглядят именно как второй вариант. идеальный вариант - это племя, мама занята своими делами, подросший ребенок сам себе выбирает занятия, хочет - с мамой, хочет - по близости самостоятельно или с другими детьми, но при этом мама над ним не сидит постоянно, она отвлекается от своих занятий, если это требуется. в наших условиях это нереально, если у вас нет 8 детей или вы не живете большой дружной семьей с несколькими поколениями родственников и кучей двоюродных-троюродных детей в частном доме - то для того, чтоб ребенок побыл на улице и потусовался с другими детьми приходится ходить на детские площадки. если вам очень близки идеалы Рожаны в вопросах ведущей роли матери и того, что она не должна быть на поводу у ребенка - можно просто ограничивать пребывание на площадке по своему усмотрению, т.е. вы выделяете на это ровно столько времени, сколько вам нужно, а не ориентируетесь на то, что хочет ребенок (он будет хотеть тусоваться там весь день по мере взросления ;) ). Если вы этим вопросом не сильно заморачиваетесь, то делайте как вам с ребенком удобнее. мы в хорошую погоду гуляем помногу, в т.ч. на детской площадке, а лет с двух я вообще предпочитаю по своим делам сама ездить, а на площадку отправлять ребенка с бабушкой, при этом моя ведущая роль вполне при мне и я весьма довольна тем, как ребенок меня слушается ;)

коляска плоха тем, что ребенок не привыкает ходить сам ногами. но тут тоже такой момент - мы в мегаполисе, иногда нужно куда-то очень быстро, а ребенок который только начал ходить еще быстро идти не может, поэтому приходится или его на себе тащить, или в коляске. если у вас есть возможность всегда ходить туда, куда вам нужно идти с ребенком в его темпе - то вполне можно обойтись без коляски, если образ жизни несколько более скоростной - то тогда коляска может быть удобной. дети все-таки разные, и коляска не значит на 100% не будет сам ходить до школы :) есть случаи когда дети и без коляски все равно не особо охотно ходят быстро и много по маминым делам, а есть наоборот, когда из коляски рвутся ходить ногами и резво весьма это делают :) так что я думаю вам предстоит это для себя самой решить, универсальных рецептов нет :)
Varvinka

Сообщение mama Julia » 06 окт 2008, 09:39

Varvinka, спасибо за ответ!
Коляской пока не пользуемся и, думаю, не будем- очень уж не удобно. Уу меня возник этот вопро т.к. прочитала, что колясочные дети как начинают ходить, бегают под машины и на дороги, не остановишь.. Наблюдала такие ситуации не раз, но не связывала это с колясками..? Можете пояснить?
Кстати, для перемещений пользуемся кенгурушкой. Психологические особенности от слинга есть, на ваш взгляд?
mama Julia

Сообщение Varvinka » 06 окт 2008, 10:49

ну вообще-то бегает малыш от мамы и под машины на мой взгляд больше зависит от воспитания, насколько мама дает ребенку почувствовать границы дозволенного. конечно, если ребенка когда он начинает ходить приучают на улице следовать за мамой, то больше шансов, что убегать не будет, но тоже случается :) есть мамы, которые пользовались коляской но потом так же успешно приучали детей следовать за мамой и никуда не отбегать когда выходили без коляски, так что это от вас зависит.
кенгурушка не физиологична, в ней неправильно вес ребенка распределяется, слишком большое давление на нижний отдел позвоночника, в отличии от слинга. так что лучше слинг. а с т.з. психологии ребенку все равно, как вы его носите, хоть просто на руках, ему надо быть с мамой :) ну и лицом от себя носить не стоит. зайдите на www.slingokonsultant.ru в раздел статьи, там много об этом полезного написано.
Varvinka

Сообщение Серебрина » 06 окт 2008, 10:58

Ну да, считается, что наличие коляски отрубает у ре инстинкт следования, особенно если в ней ре сидит к маме спиной и, соответственно получается, что мама идёт ЗА ре, а не наоборот. Когда ре на руках, он всегда Рядом с мамой, привыкает, что на прогулке надо быть рядом с мамой. На руках он наравне с мамой, поэтому видит, как и с кем мама общается. Это тоже положительный урок.
Серебрина

Сообщение mama Julia » 06 окт 2008, 21:36

Спасибо большое за ответы!
mama Julia

Пред.

Вернуться в Прогулки и поездки (от 0 до 1 года)