Бытовая химия опасна!!??

Дела хозяйские.. Сюда перенесены соответствующие названию темы из "Беседки".

Бытовая химия опасна!!??

Сообщение Лина » 02 май 2005, 22:54

Безопасная бытовая химия

Бытовая химия занимает важное место в нашей жизни. И в квартире.
Главное, чтобы ваша бытовая химия была качественной и безопасной для здоровья.

Качество
Покупайте товары только тех компаний, чья продукция прошла сертификацию (РосТест). Продукция обязательно должна быть одобрена организациями, ответственными за здоровье, экологию. Компании должны работать на рынке довольно долгое время, отвечать за качество продукции, давать на нее гарантии, возвращать деньги, если вас не удовлетворяет товар (сохраняйте чеки). Постарайтесь избегать подделок. Не покупайте с рук у незнакомых людей.

Безопасность
Один из основных критериев при покупке бытовой химии. Но исследования показывают, что покупатели не знают, какие товары для дома могут считаться безопасными. Самые распространенные ответы: которые продаются в магазине, которые рекламируются, которые покупают мои знакомые.

На самом деле, безопасной можно считать продукцию, если в рекламе звучит: экологически чистая, нетоксичная, безопасная, безвредная. Обычно, это правда! Компании, которые выпускают такую продукцию, отвечают по закону, если вы пострадаете от ее применения.

Обязательно читайте составы! Конечно, сложно разобраться в химических терминах. Но от правильного выбора зависит ваше здоровье и самочувствие. Помните, что бытовая химия постоянно находится в квартире, и очень важно, чтобы она не причиняла вреда вам и вашим детям.

К сожалению, большинство товаров в магазинах содержат вещества, от которых давно отказались в других странах, потому что они небезопасны для здоровья.
Предлагаю вам самим проверить синтетические моющие средства (СМС).
Я зашла в ближайший магазин и посмотрела составы некоторых средств, вот результаты.

Чего быть не должно
Хлора!
Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Конечно, хлора в бытовой химии содержится немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.
Я обнаружила хлор в Доместос, Ас, Прил

Фосфатов!
Они запрещены во многих странах уже почти 20 лет. Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток.

Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Я обнаружила фосфаты в Апрель, Пемос, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Лотос, Аист, Аистенок, Е, Персил, Хенко…

Анионных ПАВ
(не более 2-5%)! Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах. И этому способствуют фосфаты! Они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!). Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.

Я обнаружила А-ПАВ (не указано, сколько, или больше 5%) в Апрель, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Е, Хенко…

Надеюсь, что эта информация поможет сделать выбор в пользу безопасных товаров. Я желаю вам здоровья.
Ольга

статья с сайта Материнство

Вот прочитала и задумалась :roll: пользуемся мы стиральными порошками даже не глядя на состав :evil: Может кто знает как обезопасить себя по возможности? Какие средства наименее вредные?
Изображение

наши фотки
http://lina-amerova.narod.ru/photoalbum.html

Студентка акушерского курса Молли Калигер
Лина
Рожана
Рожана

Сообщение ОльгаМигашко » 03 май 2005, 12:02

Я знаю что есть средства фирмы Frog, немецкие. Они на упаковке объявлены как изготовленны из натуральных материалов. И вся их серия. Дороже конечно чеим друге, но... Я мою их жидкостью для мытья посуды. Мне кажется, что смывается легче чем др ср-ва (фери - запах ужас).
Сын Ярослав 13 окт 2002
сын Никита 2 окт 2004
ОльгаМигашко

Сообщение UMA » 03 май 2005, 14:07

Девочки, не сочтите за рекламу, но вот этой продукцией я пользуюсь сама и рекоммендую знакомым:

http://www.amway.ru/default.asp?zone=our_products_homecare&lan=ru&num=1&sub=275

Вся экологически чистая, не содержит вышеперечисленных бяк. Отлично выполаскивается (смывается), либо вообще можно не ополаскивать. По электропочте могу выслать подробности...
Сынуля Санёк 16 марта 2003 года

Я духов вызвать могу из бездны. И я могу, и каждый может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?
Шекспир, Король Генрих IV
UMA

Сообщение света » 06 май 2005, 08:52

Недавно прочитала в журнале про бытовые парогенераторы. Такая штука, похожая на пылесос, с разными насадками. Чистит буквально все: сантехнику, окна, духовки, кафель, и вроде бы даже ковровые покрытия. При этом абсолютно безвредная, т.к. чистит все паром под давлением. Звучит хорошо, но вот стоят такие штуки недешево.
М.б. кто-нибудь пользовался, напишите, стоит покупать или нет?
Изображение

доча Маша 12.08.97
сын Вовка 06.08.04
света

Сообщение юлиана » 06 май 2005, 13:09

Брала на пробу пароочиститель Цептер. Все хорошо, но он не всасывает грязь обратно как пылесос.Это большой минус.
Изображение
юлиана

Сообщение света » 06 май 2005, 17:46

То есть грязь потом надо тряпкой стирать?
Изображение

доча Маша 12.08.97
сын Вовка 06.08.04
света

Сообщение Тюха » 06 май 2005, 23:22

UMA писал(а):Вся экологически чистая, не содержит вышеперечисленных бяк. Отлично выполаскивается (смывается), либо вообще можно не ополаскивать. По электропочте могу выслать подробности...

Мы тоже этими средствами пользуемся.
Но, Илюшкины вещи я стираю детским мылом или "Карапузом".
Посыду мою хозяйственным мылом и содой, но если очень нужна химия, то Amway или что-нибудь российское.
Два сына: Илья (31.12.2003) и Павел (08.07.2008).
Тюха

Сообщение Mamashka » 06 май 2005, 23:56

света писал(а):Недавно прочитала в журнале про бытовые парогенераторы. Такая штука, похожая на пылесос, с разными насадками. Чистит буквально все: сантехнику, окна, духовки, кафель, и вроде бы даже ковровые покрытия. При этом абсолютно безвредная, т.к. чистит все паром под давлением. Звучит хорошо, но вот стоят такие штуки недешево.
М.б. кто-нибудь пользовался, напишите, стоит покупать или нет?

ой меня этот вопрос тож очч интересует - люблю облегчать себе домашний труд...
детки: Аня 13,06,89 и Артем 26,04,04

Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать.../ Ф.Тютчев
Mamashka

Сообщение Кошь » 07 май 2005, 03:28

Всем привет:)
Я вообще панически боюсь бытовой химии. Пользуюсь средствами Amway -
просто супер, а последним откровение для меня стали салфетки из микроволокна.
Если бы своими глазами ни видела результат, не поверила бы :shock:
В доме все сверкает. А еще в этой серии много всяких мочалочек-полотенчиков
для ухода за телом. Сказка. Ребятеныш от любой самой страшной грязюки без
мыла отмывается. Очень здоровски смывается косметика. Короче, я довольна,
как кошка, чего и вам желаю :D .
Изображение

Улыбайтесь чаще - это всех раздражает:)
Кошь

Сообщение юлиана » 08 май 2005, 11:24

То есть грязь потом надо тряпкой стирать?
Если чистишь твердое покрытие(типа кафель, линолеум...), то надо, а если мягкое(ковер, диван...), то нет, но у меня осталось впечатление недочищености.
Изображение
юлиана

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота